Вправе ли банк продать Ваш долг коллекторам?

Любой банк стремится максимально обезопасить себя от потери выданных в займ средств, поэтому в заключаемый с банком договор о кредитовании невозможно внести какие-либо изменения. Заемщика прежде всего волнует может ли банк продать его долг коллекторам?

По закону банк имеет право продать долг заемщика (физического лица) коллекторской организации только в том случае, если это прямо предусмотрено договором банка с заемщиком.

взыскание долга

Такая позиция не раз высказана Верховным Судом Российской Федерации, при разрешении подобных споров Верховный суд ссылается на п. 51 Пленума № 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей» где сказано, что Закон «О Защите прав потребителей» не предусматривает право банка передавать долги граждан организациям, не обладающим лицензией на выполнение банковской деятельности, если условие о передаче долга не было согласовано сторонами при заключении кредитного договора. Исключением, является случай банкротства банка и покупка долгов через торги при банкротстве.

Имеет ли право банк продавать долг коллекторам без согласия должника?

Согласие должника на передачу долга третьему лицу не требуется. Банк имеет право продать долг третьему лицу, если это прямо предусмотрено в заключенном сторонами договоре. Происходит это следующим образом:

  • Банк и коллекторская компания заключают договор цессии.
  • По договору коллекторская компания получает право требования и судебного взыскания задолженности и неустойки в полном объеме.

Помните, согласно статье 385 ГК РФ заемщик обладает законным правом не выплачивать долг коллекторской компании, если не получал предоставления уведомление о продаже банком долга, до предоставления ему доказательства перехода права требования. То есть, если банк не направлял Вам уведомление о переходе права требования, то коллекторская компания должна доказать, что договор цессии действительно существует.

Услуги нашей компании

Досудебное урегулирование споров
от 20000₽
Услуги по защите прав потребителей
от 3000₽
Проверка договора
от 3000₽
Защита интересов в суде
от 15000₽

Что делать должнику в случае продажи банком долга?

В соответствии с законодательством РФ банк обязан уведомить должника в течение 30 дней после продажи долга. В уведомление указывается вся информация о коллекторском агентстве, которое приобрело у банка долг. Если уведомления от банка не поступило, а Вам начинает названивать коллектор, то необходимо поступить следующим образом:

  1. Запросите оригинал подписанного договора цессии с банком.
  2. Уточните название агентства, Ф.И.О сотрудника и его должность.
  3. Проверьте внесено ли агентство в реестр Федеральной службы судебных приставов Российской Федерации. Присутствие агентства в списке – это доказательство легального осуществления деятельности.
  4. Позвоните в банк и уточните у менеджера когда, кому и при каких условиях был продан Ваш долг.
  5. Если долг действительно продан запросите выписку по кредиту с детализацией основного долга и начисленной неустойки.

Помните, не стоит убегать и прятаться от сотрудников коллектороского агентства, если агентство работает легально попробуйте договорится о рассрочке выплаты и снижения неустойки по образовавшемуся долгу.

Другие статьи

Ваш город: Москва